Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Приготовим шашлык самым безопасным способом

Приготовим шашлык самым безопасным способом
2442
04 мая 2017

Самые длинные и теплые весенние выходные. И большая часть страны отправляется на дачи или лесные поляны готовить шашлык. И сколько бы мы не рассказывали о том, что мясо не полезно, без шашлыков не обойтись. Да, вредно. Но очень вкусно, и даже заядлые вегетарианцы тайком принюхиваются к ароматному дымку с соседней дачи. Поэтому мы расскажем, как приготовить его самым безопасным способом.

Сначала о том, чего делать нельзя:

  1. Мариновать мясо в уксусе, масляных маринадах, майонезе, и особенно в готовых маринадах из магазина.
  2. Заедать шашлык картошкой, запеченной тут же в углях.
  3. Использовать в мангале хвойные породы дерева в качестве дров, газеты и жидкость для розжига.

А теперь что нужно делать:

  1. Мариновать мясо или птицу в красном вине. Еще только специи – какие нравятся, но идеально смесь перцев.
  2. Заедайте мясо большим количеством зелени и свежих овощей. И красное вино - недаром это классика!

И вот почему:

  1. При готовке на открытых углях из-за высокой температуры образуются два типа канцерогенных веществ – продукты перекисного окисления липидов из-за сильного нагрева жира в мясе, и гетероциклические амины из-за сильного нагрева белка. И образуется их достаточно много. Португальские ученые доказали, что если для маринада использовать вместо уксуса красное сухое вино, этих вреднейших веществ становится на 80 - 90% меньше. И уж, конечно, никакого масла и сахара в маринаде - это только прибавит канцерогенов.
  2. Сочетание мяса с большим количеством зелени и свежих овощей просто идеально. Антиоксиданты этих здоровых продуктов сработают в желудке, еще уменьшив количество канцерогенов и токсинов, разрушая их до того, как они попадут в кровь. Очень хорошо работает также хлорофилл из свежей зелени, уменьшая вред продуктов переваривания большого количества красного мяса в кишечнике. Главное – зелень и овощи свежие, не запеченные.

Пользуйтесь этими простыми правилами, и ваш организм скажет вам спасибо!

Вас может заинтересовать