Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Лен для похудения

Лен для похудения
4150
01 августа 2019

Совсем недавно наш любимый доктор Грегер, всемирно признанный эксперт по научно обоснованному здоровому питанию, опубликовал на своем сайте видео с результатами действия семян льна на вес тела и другие показатели метаболического здоровья. Приводим для вас перевод этого видео, а также ссылки на исследования, про которые доктор Грегер рассказывает.

В настоящее время Канада разрешает писать на этикетках продуктов с семенами льна – «ЗДОРОВЫЙ ПРОДУКТ». Это значит, что мы с достаточной уверенностью знаем - семена льна действительно помогают снизить уровень холестерина. Продукты должны содержать две столовые ложки размолотых семян льна, и в первую очередь должны быть относительно здоровыми. То есть это не должны быть какие-нибудь котлеты с льняным семенем, потому что тогда эффекта понижения холестерина не будет.

Чтобы заявить, что продукт ЗДОРОВЫЙ, нужно это доказать. Такие заявления основаны на исследования, таких как «двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование». Чтобы замаскировать исследование, сделать его «слепым», нужно сделать так, чтобы активный продукт не отличался по виду и вкусу от плацебо, пустышки. Для лекарств это сделать достаточно легко. По таблетке не скажешь, содержится в ней активное вещество или нет. Тогда ни испытуемый-пациент, ни исследователь не знают, что принимает пациент. Это значит «двойное слепое исследование». В этом случае результаты буду наиболее объективными. Но как сделать это применительно к продуктам питания?

Исследователям пришлось готовить все эти специальные продукты, закуски, кексы и рогалики, чтобы субъекты исследования не знали, что они получали - порцию молотых семян льна или просто порцию контроля: размолотую цельную пшеницу. И они делали это в течение года! Никто не знал, кто получал какие кексы, пока коды не были вскрыты в конце исследования. И… в группе семян льна «плохой» холестерин снизился на 15% уже через месяц после начала исследования. А в группе цельной пшеницы плохой холестерин снизился значительно только у тех, кто еще принимал препараты, снижающие уровень холестерина. Но надо сказать, что во всей группе пшеницы холестерин также немного снизился, что в сравнении минимизировало эффективность льна.

Лен для похудения

Контролируемые исследования продуктов питания проводить очень трудно. Вот, например, так называемое «открытое исследование», в котором пациенты знают, что они едят семена льна. А все потому, что исследователи не смогли придумать «инертное плацебо» для семян льна. Например, цельнозерновая мука сама по себе она может быть полезной, снижает холестерин. А белая мука может навредить контрольной группе.

Итак, пациенты с избыточной массой тела были случайным образом распределены в группы. Контрольная группа получала рекомендации по правильному питанию и образу жизни. Другая группа, вместе с рекомендациями, получала еще ежедневную порцию семян льна. И, что неудивительно: «Масса тела, окружность талии и индекс массы тела значительно уменьшились в обеих группах». Даже без советов по образу жизни, просто записав людей в исследование, где вы знаете, что они будут регулярно взвешиваться, вы можете заставить людей похудеть. Контрольная группа, которая получала рекомендации по образу жизни в течение 12-недельного периода, потеряла почти семь фунтов (3 кг) и около дюйма (2,5 см) от окружности талии. А группа, которая получала те же советы плюс порцию льна в день? В действительности они получали БОЛЬШЕ еды каждый день. Участники этой группы потеряли более 20 фунтов (9 кг) в среднем за тот же период и почти четыре дюйма (10 см) в талии. И это нелогично, когда вы добавляете калории в питание, а не сокращаете их. Или это просто случайность?

Как насчет добавки семян льна при неалкогольной жировой болезни печени? Это сейчас самое распространенное заболевание печени и признано главной проблемой общественного здравоохранения во всем мире (по данным ВОЗ). «Диета с высоким содержанием жиров является наиболее распространенной причиной». Но ведь семена льна содержат достаточно много жира…. Итак, давайте проверим это.

Как и в прошлый раз, советы по здоровому образу жизни с семенами льна или без них. Испытуемые смешивали молотый лен с водой или соком, и пили после завтрака. И вес тела уменьшился вместе с воспалением печени, рубцами и жиром в печени в обеих группах, но лучше в группе семян льна. И снова эта необычайная потеря веса в 20 фунтов (9 кг). При том, что люди добавляли что-то в свой рацион. Так что, может быть, то первое исследование не было случайностью. Или, может быть, они оба были.

Были десятки рандомизированных, контролируемых испытаний семян льна и потери веса, и, большинство из них не имели таких ярких результатов. Эти два недавних исследования потери веса с результатом в среднем в 9 килограммов, похоже, были приятным исключением. Но все же, соберите все исследования вместе, и вы увидите значительное снижение массы тела, ИМТ и талии после добавления семян льна в рандомизированных контролируемых испытаниях - хотя следует ожидать, что потеря веса составит скорее пару килограммов, а не 9. Но это тоже неплохо, учитывая, что вы не ограничиваете себя в пище, а добавляете что-то!

Вас может заинтересовать