Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Не забывайте пить воду

Не забывайте пить воду
2288
29 июля 2015

В теплое время года хочется пить, правда?

Очень важно заботиться о правильном увлажнении организма, особенно в жару и при физических нагрузках. Вода является самым главным питательным веществом в нашем рационе. Исследования показали, что правильное увлажнение снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Но не только. Правильное количество воды в организме определяет наш уровень счастья, в буквальном смысле.

Мы прочитали удивительные результаты научных исследований и сейчас вам о них расскажем. Хорошо известно, что вода имеет важное значение для выживания человека, только недавно мы начали понимать роль воды в поддержании функции мозга. На самом деле, наш мозг на 75% состоит из воды, и поэтому, когда мы находимся в состоянии обезвоживания, мозг на самом деле сжимается. Даже умеренное обезвоживание, например, вызванное физической работой в жаркий день, как было доказано, изменяет функцию мозга. При этом меняется не только работоспособность мозга (когнитивная функция), но и настроение. В 2013 году было проведено первое исследование влияния умеренного обезвоживания на различные ощущения здорового человека. Что обнаружили ученые? Наиболее важными эффектами недостатка жидкости были увеличение сонливости и усталости, низкий уровень энергии и внимательности, и головокружения. Но как только исследователи дали испытуемым людям немного воды, у них сразу увеличились показатели внимания, и ощущения хорошего настроения. Поглощение воды организмом на самом деле происходит очень быстро, в течение 5 минут вода проникает в кровоток, достигая максимума около 20-й минуты. При этом температура воды, видимо, имеет значение.

Как вы думаете, что поглощается быстрее, холодная вода, или теплая вода температуры тела?

Холодная вода оказывается вовлеченной в обмен веществ на 20% быстрее. Удивительно, да? Поэтому наш совет на сегодня: если вы в плохом настроении, или чувствуете сонливость, или у вас болит голова – не пейте таблетки. Сначала выпейте большой стакан холодной воды. Это должно помочь в течение 20 минут. Ведь уже доказано влияние обезвоживания на проявления мигрени, сильнейшей головной боли.


Вот статьи, в которых мы это прочитали:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22716932

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24480458

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18385417

Вас может заинтересовать