Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Сезон клубники в самом разгаре

Сезон клубники в самом разгаре
2270
03 июля 2018

Посмотрим, что говорит наука про эту всеми любимую ягоду. Сейчас, когда клубнику можно есть целыми мисками, не повредит ли это весу и здоровью? Вопрос не случайный, ведь мы выбираем продукты с низкой гликемической нагрузкой!

Итак, разбираем питательный профиль клубники.
Спешим вас обрадовать: клубника – одна из самых любимых ягод мире, а также одна из самых здоровых. Хотя, строго говоря, клубника – это не ягода, а совокупность плодов, из семейства розовых (Rosaceae). Клубника широко используется в разнообразных пищевых продуктах, напитках и ароматизаторах, в косметологии.
Клубника – один из самых питательно-плотных плодов.
В приведенных ниже таблицах – пищевые факторы для клубники на 100 граммов.

Калории и макроэлементы

Калории / Макроэлементы Количество (на 100 г)
Калории 32 ккал
Углеводы 7,7 г
- Волокна 2,0 г
- Сахар 4,9 г
Жир 0,3 г
Белок 0,7 г

Калории

Клубника – чрезвычайно низкоэнергетическая пища и содержит только 32 калории на 100 граммов.

Углеводы

Клубника – несмотря на то, что клубника бывает очень сладкой, это один из самых низких по содержанию чистого сахара плодов, и содержит менее 5 граммов чистых углеводов на 100 граммов – 4,9 грамма сахара, а 2 грамма – это волокно.
Сравните с яблоком – на 100 граммов свежего яблока – 104 калории, 12,8 граммов углеводов, из них 1,3 граммов волокон.

Жир и белок

Как растительная пища, в которой преобладают вода и углеводы, клубника содержит незначительное количество жира и белка.

Витамины и минералы

Самым большим преимуществом клубники является значительное количество витамина С.

Вот полный витаминный и минеральный профиль на 100 граммов:

Питательный микроэлемент Количество (% суточной нормы)
Витамин С 98%
Марганец 19%
Фолат 6%
Калий 4%
Магний 3%
Витамин K1 3%
Кальций 3%
Тиамин (витамин B1) 2%
Фосфор 2%
Ниацин (витамин B3) 2%
Витамин B6 2%
Железо 2%
Медь 2%
Витамин Е 1%
Рибофлавин (витамин B2) 1%
Пантотеновая кислота (витамин B5) 1%
Селен 1%
Цинк 1%
Витамин А 1%
Витамин B12 1%

Как видите, клубника содержит значительную концентрацию витамина С и небольшое количество фолата.
Что касается микроэлементов, клубника является хорошим источником марганца.
Помимо этого, она обеспечивает небольшое количество других витаминов и минералов.

Полифенолы

Подобно другим ягодам, клубника обеспечивает большую концентрацию полифенолов.
Полифенолы – это тип растительных молекул, имеющих благотворное влияние для здоровья человека. В клубнике содержатся антоцианы (пигменты, придающие яркий цвет, сильные антиоксиданты), флавонолы, фенольные кислоты, небольшое количество ресвератрола. Все они крайне полезны для молодости и красоты.

Диаграмма полезностей клубники:

Содержание витаминов и минералов в клубнике

Итак:

  1. Клубника – очень «питательно плотный» продукт, имеющий малое количество калорий при большом содержании полезных веществ. Это значит, что
  2. Клубника содержит мало простых сахаров и много клетчатки (пищевых волокон). Это особенно ценно для больных диабетом или людей с преддиабетическим состоянием. Поддержание здорового уровня глюкозы в крови жизненно важно для каждого человека, но особенно для людей с диабетом или резистентностью к инсулину. Им противопоказаны большинство фруктов.
    Например, рандомизированное контролируемое исследование с дозозависимой проверкой показало, что чувствительность к инсулину улучшилась у 21 человека с инсулинорезистентностью, съедавших клубнику ежедневно в течение 4-недельного периода.Существуют также рандомизированные исследования, которые показывают, что клубника оказывает минимальное или вообще не влияет на уровень глюкозы в крови.
  3. Это отличный (и очень вкусный) источник витамина С – суточная норма в 100 граммах! Гораздо больше, чем в цитрусовых.
  4. Исследования показывают, что потребление клубники может оказать положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы. Клубника снижает различные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые из этих полезных свойств, доказанных научно, включают уменьшение воспалительных маркеров, улучшение сосудистой функции и уменьшение малых плотных частиц ЛПНП, которые имеют более атерогенный профиль (способствуют образованию артериальной бляшки), чем крупные частицы ЛПНП.
  5. Клубника оказывает противовоспалительное действие – исследования показывают значительное снижение маркеров воспаления. Это эффективно при воспалениях суставов, при ожирении, снижает риск многих заболеваний.
  6. Содержание марганца является еще одним питательным преимуществом клубники. Большое количество марганца важно для образования костной ткани, энергетического обмена и синтеза жирных кислот.

И наконец, несколько идей:

Клубника и ванильные сливки

Клубника и ванильные сливки
Клубника со сливками – классический рецепт, однако добавление натурального ванильного экстракта делает его бесподобным. Попробуйте, не пожалеете.

Клубника в шоколаде

Клубника в шоколаде
Соедините две самых вкусных в мире вещи – клубнику и шоколад, и получится что-то волшебное. Растопите темный шоколад в небольшой мисочке. Идеально – 85%-ное содержание какао. Окунайте клубничку в шоколад, чтобы ягода полностью погрузилась в него. Затем ягоды, покрытые шоколадом, остудите в холодильнике. Наслаждайтесь!

Греческий салат с клубникой

Греческий салат с клубникой
Отлично подойдут не слишком сладкие ягоды, а эффект поразительный!
• Сначала соедините следующие ингредиенты: ветчина (по желанию), сыр фета, оливки, клубника и листовая зелень (предпочтительна руккола или листовой салат).
• Во-вторых, добавьте столовую ложку оливкового масла, свежевыжатого лимонного сока и чайную ложку бальзамического уксуса.
• Хорошо перемешайте.
Получайте удовольствие от здорового питания, это очень важно!

Вас может заинтересовать