Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Здоровая микрофлора кишечника защитит от простуд

Здоровая микрофлора кишечника защитит от простуд
1771
01 декабря 2018

Вы, конечно, уже знаете, что 80% нашего иммунитета сосредоточено в кишечнике. Кишечная иммунная система защищает нас (насколько может) от попадающих с пищей возбудителей кишечных инфекций. И это логично. А знаете, что от здоровья кишечника зависит количество насморков и прочих простуд? Это было доказано в интересном исследовании с участием людей. Испытуемые, которые принимали пробиотики (полезные бактерии, улучшающие микрофлору кишечника) меньше болели вирусными инфекциями! А если болели, недомогание длилось меньше. То есть, чем лучше чувствует себя наш микробиом, тем мы здоровее!

В последнем обзоре лучших исследований на сегодняшний день установлено, что пробиотики, такие как йогурт, соевый йогурт или добавки с живыми бактериями, действительно могут снизить риск инфекции верхних дыхательных путей. Но, совокупность доказательств пока считается недостаточной, поэтому, вероятно, слишком рано делать общие рекомендации.

И, кроме того, когда вы покупаете препараты – пробиотики, кто знает, что вы получаете? Они могут даже не быть живыми к тому времени, когда вы их купите. Им также нужно пережить путешествие в толстую кишку. В целом исследования указывают на то, что преимущества пребиотиков, обнаруженные в растительных продуктах, превосходят преимущества препаратов- пробиотиков. Если у человека не было серьезного нарушения флоры кишечника антибиотиками или кишечной инфекцией, если только не наблюдается симптомов заболевания (например, понос или вздутие живота), гораздо лучше сосредоточиться на кормлении хороших бактерий, которые у нас уже есть, - получать так называемые пребиотики – еду для хороших кишечных бактерий. А они уже позаботятся о нашем иммунитете. Самое лучшее питание для них – растительное волокно, клетчатка, пектины и тому подобное. Все это мы получаем с сырыми овощами, зеленью и фруктами, а также семенами (не забывайте о льняном семени).

Продукты для здоровья кишечника

Заботьтесь о своем микробиоме и будьте здоровы и счастливы!

Вас может заинтересовать