Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Здоровые продукты помогают решить проблемы со сном

Здоровые продукты помогают решить проблемы со сном
2010
27 мая 2017

Даже если у вас прекрасный ортопедический матрас, в спальне лавандовые свечи и нет телевизора, вы все равно можете испытывать трудности со сном. А сон крайне важен - даже если всего одну ночь вы спали недостаточно, вы начинаете переедать. Так организм реагирует на стресс, вызванный недосыпанием.

Вот несколько продуктов, которые помогут нормализовать сон — продолжительность и качество.

  1. Орехи — миндаль и кешью. Эти вкусняшки содержат магний — минерал, действующий как натуральное успокаивающее средство. Даже небольшой дефицит магния в организме может привести к нарушениям сна.
  2. Абрикосы (курага). Богатая витаминами и минералами, курага дает питательные вещества, позволяющие телу справляться со стрессом быстрее. Только выбирайте курагу без обработки серой и без добавления сахара. Такая курага отлично сочетается с йогуртом для вечернего перекуса.
  3. Бананы. Нежно-сладкие бананы содержат мелатонин — гормон сна. И еще калий — минерал, нормализующий сердцебиение. Попробуйте «банановое мороженое» - взбитые в блендере замороженные бананы. Посыпьте измельченными орехами, и вот идеальный ночной перекус.
  4. Ромашковый чай. Используется в европейской культуре как успокоительное средство столетиями, и не зря. Некоторые врачи уверяют, что ромашковый чай более эффективен, чем успокаивающие снотворные лекарства.
  5. Сыр. Швейцарский сыр, чеддер — твердые сыры это отличный источник триптофана. Эта аминокислота участвует в выработке мелатонина, гормона сна. Мелатонин уменьшает время засыпания, улучшает качество и время сна. Кусочек сыра с яблоком — отличный вечерний перекус.
  6. Вишня. Это прекрасный природный источник мелатонина. А кроме того, в вишне много антоцианов — мощных антиоксидантов, сохраняющих нашу красоту и здоровье.
  7. Жирная рыба и льняное масло — источники омега-3 жирных кислот. Клиническими исследованиями доказано, что эти здоровые жиры борются с депрессией и улучшают сон, как и другие функции мозга.

Не отмахивайтесь от проблем со сном — их надо решать как можно скорее. Спите крепко, ешьте здоровую пищу и будьте счастливы!

Вас может заинтересовать