Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

А все ли вы знаете про кефир?

А все ли вы знаете про кефир?
3401
09 октября 2018

Мы прочитали в научной литературе две длиннейшие статьи, посвященные свойствам кефира. Продравшись сквозь дебри высоконаучных слов о секвенировании генома, экспрессии генов, микробных популяциях, мы узнали много интересного про свойства кефира, которые вы точно еще не знаете. И сейчас расскажем вам о том, что узнали, простыми словами.

Вот эти статьи, обе в уважаемом научном журнале по микробиологии:

(а вы думали, что только российские люди интересуются кефиром?)

Итак, что же новенького могут нам рассказать научные публикации про знакомый с детства кисломолочный напиток?

1. Что такое кефир:

Это молочный продукт, который получают путем молочно-спиртового брожения. Брожение осуществляют кефирные гранулы - настоящий удивительный живой организм. Он состоит из кефирных дрожжей и большого количества разнообразных, в основном молочнокислых бактерий, которые образуют симбиоз в сложной структуре, скрепляясь биопленками, чтобы кормить и уберегать друг друга.

Коммерческий кефир производится двумя способами: «русским методом» и чистыми культурами. В «русском методе» кефир производится в как раз с помощью кефирных зерен.

2. Самое удивительное вещество в кефире – это кефиран

Так назвали сложное соединение многочисленных молекул глюкозы и галактозы – молочного сахара. Это вещество, экзлполисахарид, придает кефиру его консистенцию, немного похожую на гель. Он создается полезными живыми кефирными культурами. Кефиран обладает удивительными свойствами, и они доказаны научно:

  • Снижает артериальное давление.
  • Способствует активности перитонеальных макрофагов – клеток иммунной системы, которые убивают возбудителей инфекций
  • Увеличивают в кишечнике количество защитных иммуноглобулинов – IgA
  • Обладает противоопухолевой активностью – защищает от рака
  • Обладает антимикробной активностью – угнетает болезнетворные бактерии
  • Усиливает иммунитет кишечника и защищает клетки кишечника от токсинов

Польза кефира для здоровья, доказанная в научных исследованиях

Польза кефира для здоровья

  • Оздоровление кишечной флоры. Это происходит путем содействия росту полезных микробов кишечника.
  • Обеспечивает защиту от афлатоксина – невидимого убийцы, токсина плесени, который образуется при хранении, например, круп и орехов.
  • Кефир и кефирные культуры обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Это было доказано для многих видов болезнетворных бактерийнапример, сальмонеллы. Антимикробная активность равна ампициллину, азитромицину, цефтриаксону, амоксициллину и кетоконазолу, что доказано с помощью диско-диффузионного метода.
  • Кефир обладает значительной противоопухолевой активностью против множественных типов раковых клеток, в частности, рака желудка, рака толстого кишечника. 
  • Способность лечить раны доказана для кефирных зерен. Исследование проводили на кроликах (на людях не проводили, из этических соображений). У кроликов раны заживали намного быстрее, в том числе ожоговые раны и инфицированные раны, когда их лечили с помощью препаратов из кефирных зерен.
  • Кефир (а, впрочем, и другие пробиотические продукты) модулируют желудочно-кишечную иммунную систему, усиливая ее и защищая от пищевых инфекций.
  • Кефир и все его полезные микроорганизмы так хорошо влияют на кишечник младенцев, что позже у них бывает меньше аллергии на пищевые продукты и случаев астмы.
  • Кефирные зерна (то есть вся совокупность живых организмов, принимающих участие в образовании кефира – дрожжи и бактерии) обладают пробиотическими свойствами, то есть они защищают от вредных микробов, уменьшают воспаление и усиливают иммунитет в кишечнике.
  • Кефир способен снижать холестерин в крови. Это просто поразительно, потому что молоко, из которого делают кефир, содержит молочный жир – сливочное масло, то есть как раз холестерин. А снижает холестерин он потому, что благодаря кефирану и другим экзополисахаридам холестерин в кишечнике не всасывается, а выводится из организма естественным путем. Также свой вклад вносят полезные кефирные живые культуры.

Итак, кефир – настоящее лекарство. Пейте его каждый день. Кстати, льняная каша на кефире (варить не нужно!) – идеальный, вкусный ужин, который можно съесть даже глубокой ночью без угрызений совести!

Вас может заинтересовать