Производитель
здорового питания
+7 (495) 640-13-03
пн-пт: 09:00 – 18:00

Как организовать правильное питание на работе.

Как организовать правильное питание на работе.
2527
10 января 2017

Закончились мандариновые каникулы и наступили трудовые будни. Переходим от оливье к правильному питанию. Хорошо, если у вас на работе есть столовая, где можно выбрать полезные блюда. Но как правило, пережаренная и переваренная «столовская» еда слишком насыщена солью, подсолнечным маслом и маргарином. Все это не входит в список продуктов, продлевающих молодость и красоту, совсем наоборот. Если вы в рабочие будни обедаете в ресторанах быстрого питания, это совсем плохо – для вашего веса, здоровья и настроения. Придется приносить с собой в ланчбоксе правильную еду. Делаем умный выбор.

За основу возьмем список продуктов, рекомендуемый доктором Майклом Грегером – удивительным ученым, пропагандирующим доказательную медицину в области питания. Вот продукты, которые надо есть каждый день, и все они доступны и должны составлять рацион человека, который собирается жить долго и сохранить здоровье и правильный вес.

1. Бобовые.

Можно сварить фасоль впрок и брать с собой порцию, смешивая каждый день с разными вкусными овощами, свежими и квашеными, зеленью и приправами. Бобовых огромное количество видов, видов приготовления и сочетаний огромное количество и вам точно не надоест.

2. Ягоды.

Это не малиновое варенье, а замороженные ягоды. Клюква доступна и невероятно полезна. Идеально, если вы с лета набили морозилку дачными ягодами – черноплодкой, смородиной и клубникой.

3. Фрукты.

Цитрусовые, бананы и яблоки зимой не проблема, и взять с собой удобно.

4. Зелень.

Выращивайте зелень дома, это просто. Скоро мы расскажем, как выращивать микрозелень.

5. Овощи.

Основу должны составлять крестоцветные овощи (капуста и все ее родственники). Мы уже писали, как полезны квашеная капуста и кимчи. Овощи - это не картошка, конечно. Идеально – сырые морковка, сладкий перец, зеленая редька.

6. Льняные семена.

Доктор Грегер настоятельно рекомендует есть продукты из льна каждый день. Банка льняной каши на работе – настоящая выручалочка, можно мгновенно сделать кружку жидкой каши. А если добавить в нее ягоды, это будет настоящая супер-еда для похудения и красоты. Цельные льняные семена хороши в качестве перекуса, если хочется что-то пожевать. Вместо печенья и сушек – просто идеально. Сделайте восхитительный «птичий корм» - смесь льняных семян, кунжута, тыквенных и подсолнечных семечек. Пакетик такой смеси выручит в дороге, потому что эта смесь очень хорошо перебивает аппетит и очень полезна. Да, и льняной кисель в пакетиках – тоже очень удобно для рабочего дня.

7. Орехи.

30 граммов орехов каждый день (грецкие, миндаль, фундук) продлевают жизнь на 4 года, доказано исследованиями. Как ни странно, эти насыщенные жиром продукты устраняют отложения жира на животе, и это тоже доказано.

8. Специи.

Разные виды перцев и куркума каждый день просто обязательны, если вы хотите сохранить здоровье надолго.

9. Цельнозерновые продукты.

Блюда из полбы, пшена, перловки тоже можно приготовить впрок и порционно заморозить. Включайте фантазию или поисковик для вкусных сочетаний. Цельнозерновой хлеб очень удобен для многослойных бутербродов с разными наполнителями вроде творога с зеленью. Ну, и конечно, овсянка – но это лучше съесть на завтрак, смешав с живым йогуртом и ложкой льняного масла и добавив горсточку размороженных ягод.

Вас может заинтересовать